RPP Matematika peminatan kelas X
Disini anda dapat melihat RPP matematika peminatan kelas X
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah : SMAN 1 PAKEL
Mata Pelajaran : Matematika (Peminatan)
Semester : Ganjil
Materi Pokok : Fungsi Eksponen
Alokasi Waktu : 6 JP (2x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti/KI
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkanperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif,dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalampergaulan dunia”.
KI 3: Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.1 Mendeskripsikan dan menentukan penyelesaian fungsi eksponensial dan fungsi logaritma menggunakan masalah kontekstual, serta keberkaitanannya 4.1 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi eksponensial dan fungsi logaritma | 3.1.1 Menjelaskan kembali konsep dan prinsip fungsi eksponensial 3.1.2 Menentukan penyelesaian fungsi eksponensial menggunakan masalah kontekstual, serta keberkaitannya 4.1.1 Terampil menyajikan grafik fungsi eksponensial dalam memecahkan masalah nyata terkait pertumbuhan dan peluruhan 4.1.2 Terampil mengolah data dan menganalisis untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi eksponensial |
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik dapat menjelaskan kembali konsep dan prinsip fungsi eksponensial, menentukan penyelesaian fungsi eksponensial menggunakan masalah kontekstual serta keberkaitannya, terampil menyajikangrafik fungsi eksponensial dalam memecahkan masalah nyata terkait pertumbuhan dan peluruhan, terampil mengolah data dan menganalisis untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi eksponensial sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangankan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi(4C).
D. Materi Pembelajaran
Fungsi Eksponen
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Problem Based Learning dengan metode diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi
F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media/Alat
· Laptop
· LCD
2. Bahan Belajar
· Unit Kegiatan Belajar/UKB
G. Sumber Belajar
1. Sukino. 2016. Buku Siswa Matematika X Peminatan. Jakarta: Penerbit Erlangga.
2. B.K. Noormandiri, 2016. Buku Siswa Matematika X Kelompok Peminatan. Jakarta: Penerbit Erlangga.
3. Suparmin dan Putri Estikarini, 2016. Buku Siswa Matematika X Peminatan. Surakarta: Penerbit Mediatama.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
langkah-langkah pembelajaran klik di Pertemuan pertama
langkah-langkah pembelajaran klik di Pertemuan kedua
I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
a. Teknik Penilaian
· Sikap : Observasi dan Jurnal
· Pengetahuan : Tes Tulis
· Keterampilan : Unjuk Kerja
· Pengetahuan : tes uraian
· Keterampilan : rubrik unjuk kerja
· Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari materi fungsi eksponensial yang diamati melaui observasi terhadap sikap ekstrim positif dan esktrim negatif.
c. Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan
· Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
· Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM (besaran angka hasil remediasi disepakati dengan adanya “penanda” yaitu angka sama dengan KKM sekolah).
· Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk pemberian tugas ke UKB berikutnya
Mengetahui, Kepala SMA Negeri 1 Pakel H. MISBAH, S.Pd, M.Pd.I NIP. 19610114 198303 1 010 | Pakel, 16 Juli 2018 Guru Mata Pelajaran YULIATI, S.Pd NIP. 19820207 201001 2 028 |
Labels:
Perangkat KBM


Tidak ada komentar:
Posting Komentar